Vai al contenuto principale della pagina

Les principes de la theorie des probabilites : recherches théoriques modernes sur le calcul des probabilités / par M. Fréchet



(Visualizza in formato marc)    (Visualizza in BIBFRAME)

Autore: Fréchet, Maurice <1878-1973> Visualizza persona
Titolo: Les principes de la theorie des probabilites : recherches théoriques modernes sur le calcul des probabilités / par M. Fréchet Visualizza cluster
Pubblicazione: Paris : Gauthier-Villars, 1952
Edizione: 2. ed. avec supplement nouveau et une note de M. Paul Levy
Descrizione fisica: v. ; 25 cm
Disciplina: 519.2
Nota di contenuto: v. 1.3/2 : Methode des fonctions arbitraires ; Théorie des événements en chaine dans le cas d'un nombre fini d'étas possibles. XV, 374 p.
Titolo autorizzato: Les principes de la theorie des probabilites  Visualizza cluster
Formato: Materiale a stampa
Livello bibliografico Monografia
Lingua di pubblicazione: Francese
Record Nr.: 990000838060403321
Lo trovi qui: Univ. Federico II
Collocazione: 02 29 B 10
Opac: Controlla la disponibilità qui